Эксперт! Никому не верь!


 

Что случилось впервые в профессиональной (да и не только!) жизни запоминается навсегда.

Первая экспертиза изнасилованной маленькой девочки… В 70-е годы детские гинекологи, если и были, то лишь в далёкой Москве.

Я обратился за помощью к заведующей родильным домом, заслуженному врачу России. Опытнейший доктор не отказала начинающему коллеге. Но уже во время совместного осмотра ребёнка закрались сомнения. Нина Васильевна «видела» в наружных половых органах особенности и повреждения, которых там не было.

Озадаченный и поблагодарив за консультацию, я ретировался в морг. Разложил в секционном зале морфологический атлас Синельникова и учебник Привеса по нормальной анатомии. Основательно, а не по-студенчески, изучил на женском трупе всё, что нужно знать судебно-медицинскому эксперту. После этого проводил «женские» экспертизы всегда самостоятельно. Когда стал учить других, ввёл суровый «половой» зачёт, который редкий интерн или ординатор осиливал с первого раза.

Акушер-гинекологов не стал чтить меньше. Они привыкли «работать» с половыми органами женщин, живущих половой жизнью, рожавших и рожающих. Благодарен им за то, что «родили» мне дочерей, сына и внуков. Надеюсь, на этом они не остановятся.

 P.S. Не подумайте, что судебно-медицинские начальники не уделяли внимания методике гинекологического исследования. С 1966 года существовали «Правила судебномедицинской акушерско-гинекологической экспертизы", утверждённые Минздравом СССР и не отменённые до сих пор. Они регламентировали, что экспертиза производится судебномедицинским экспертом, прошедшим повышение квалификации по акушерско-гинекологической экспертизе, или имеющим специальную подготовку в области судебной гинекологии и судебного акушерства (общая часть, п. 3). Но таковых были единицы. В Тюменском областном бюро судебно-медицинской экспертизы, территория обслуживания которого простиралась от Тюмени до Ледовитого океана, такой эксперт появился в 80-е годы и работал он в Тюмени. Поэтому указанный пункт Правил был не выполним для огромного региона. Экспертизы проводились «самоучками», большей частью полагавшимися на привлекаемых акушер-гинекологов.